В Ульяновске выступили Вадим Эйленкриг и группа «Eilenkrig Crew»

07 Сентября 2020

Концерт прошел 6 сентября в рамках проекта Ленинского мемориала «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе».

Музыканты назвали свою программу «Thebestoff» - «Лучшее из всего», не исключая элемент импровизации в выборе произведений в ходе концерта. По словам артистов, все зависит от ответной реакции слушателей: будут ли они шире улыбаться от того, какая музыка звучит.

Программа представляла собой симбиоз аранжировок известных мелодий и авторской музыки. Проникновенно прозвучала композиция на тему песни Александры Пахмутовой «Нежность», подготовленная к юбилею известного советского композитора. «Серебряная женщина» Дмитрия Швытова   превратилась в каскад великолепных импровизаций участников группы. Исполнялись композиции самого Вадима Эйленкрига, подготовленные для нового сольного альбома, презентация которого состоится 20 сентября этого года в Московской государственной академической филармонии. Два произведения – «Колыбельная для Леи» и «Илашкин блюз» написаны Эйленкригом для своих детей. Общаясь со сцены с залом, Вадим рассказал, что скучает по ним во время гастрольных поездок. Обе композиции пронизаны любовью, лаской, бережным отношением к своим близким.

Музыканты со сцены поздравили губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с Днём рождения, исполнивв качестве музыкального подарка трек«Три товарища» Эдуарда Артемьева из культового фильма Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Вадим Эйленкриг отметил активный интерес слушателей в разных городах к возвращению музыкальной жизни после пандемии в прежнее русло. График музыкантов расписан на несколько месяцев вперед.

«Мне кажется, что все люди очень истосковались не только по общению, и даже не только по прогулкам, но по какой-то своей прежней жизни, в том числе, культурной. Шахматная рассадка, ограниченное количество людей, масочный режим никого не пугают, все относятся с пониманием. У нас уже было много концертов - фестивальных, клубных, на открытом воздухе и в залах, телевизионные съемки. Жизнь продолжается. Концертная площадка в Усадьбе семьи Ульяновых очень интересная, я даже не думал, что я побываю в таком месте. В последнее время к личности Владимира Ильича отношение в обществе все более неоднозначно… Но для меня, как для человека, который родился и вырос в Советском Союзе, был октябренком, пионером и так далее, конечно, это имя много значит, и как минимум, мне было интересно пройтись здесь», - рассказал Вадим Эйленкриг.

Вадим Эйленкриг и музыканты группы «Eilenkrig Crew» до предела накалили атмосферу концерта своим мастерством: фантастически виртуозный саксофон Константина Сафьянова, великолепные клавиши Дмитрия Илугдина многократно срывали аплодисменты зрителей,буря оваций сопровождала басовые соло Армена Мкртычяна и яркие «барабанные феерии» Виталия Эпова.

Концерт подарил слушателям мощный заряд энергии и отличное настроение. Публика покидала Усадьбу с горячим желанием вновь встретиться с талантливыми московскими джазменами.

«Я уже была на концерте Вадима Эйленкрига раньше, поэтому, когда узнала, что он снова будет выступать, приобрела билет. Замечательная группа. Джаз очень легкий, яркий, насыщенный, потрясающий. Концерт очень понравился. Площадка тоже особенная, придает свою атмосферу. Здесь очень уютно, прекрасные сцена и звук. Здорово, что у нас в городе есть такое место. Спасибо организаторам», - поделилась впечатлениями слушатель Эльнара Лаврухина.

Концерт Вадима Эйленкрига и группы «Eilenkrig Crew» был запланирован на 26 марта 2020 года и значился в программе 58-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», но был перенесен по причине пандемии и состоялся только 6 сентября в рамках «Летних музыкальных сезонов в Усадьбе».

ML1A9367.jpg ML1A9497.jpg ML1A9228.jpg ML1A9267.jpg  ML1A9550.jpg  ML1A9655.jpg