Военно-патриотический маршрут «Дорога жизни»

28 Октября 2015

Копия Питер2.jpg

В октябре 2015 года ОГАУК «Ленинский мемориал» координировал отправку туристических групп от Ульяновской области в рамках Национальной программы развития детского туризма Министерства культуры Российской Федерации. Программа заключается в организации туристско-экскурсионных поездок школьников с целью популяризации культурного наследия народов России.

В сентябре состоялись поездки в Санкт-Петербург по военно-патриотическому маршруту «Дорога жизни» для учащихся школ города Ульяновска и Ульяновской области в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

ОГАУК «Ленинский мемориал» является координатором проекта Министерства культуры Российской Федерации от Ульяновской области.

В 2015 году программа развития детского культурно-познавательного туризма посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает всего 9 военно-патриотических маршрутов.

В рамках маршрута «Дорога жизни» прошла обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, где ребятам показали знаменитые достопримечательности, которые создали Петербургу славу одного из самых красивейших городов мира – это архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, и, конечно же, Мемориал героическим защитникам Ленинграда.

Не могли не посетить Монумент героическим защитникам Ленинграда – место, напоминающее об основных событиях, связанных с героической обороной города в 1941-1944 годах. В зале ребятам были показаны два документальных фильма о войне.

На второй день прошла экскурсия Ладожской дорогой жизни, которая включает посещение наиболее ярких памятников восточного участка Зеленого пояса Славы. Его уникальность состоит в том, что он был построен по принципу «народной стройки», то есть деньги собирались трудовыми коллективами, а архитекторы работали на общественных началах.

И вот, наконец, музей «Дорога жизни», в честь которого был назван военно-патриотический маршрут. Именно он посвящен подвигу воинов Ленинградского флота, Ладожской военной флотилии, героям «Дороги жизни» - военной коммуникации через южную часть Ладожского озера, по которой осуществлялась связь Ленинграда со всей страной в период блокады города. Экспонаты рассказывают о героизме и мужестве защитников Ленинграда.

Посещение Мемориала «Цветок жизни» также не могло никого оставить равнодушным. Ведь это первый большой мемориал на «Дороге жизни». Он был создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

Один из крупнейших и самых значительных и культурно-исторических музеев России и мира – Государственный Эрмитаж. Восторг ребят было не передать словами. Своими глазами они смогли увидеть коллекции произведений искусства, которые приобрела в частном порядке российская императрица Екатерина II.

Завершился военно-патриотический маршрут культурно-познавательной программой «Душа Петербурга - Мариинский театр», которая ориентирована на юных гостей из регионов Российской Федерации. Прошла интерактивная лекция и знакомство с основными понятиями музыкального театра, а также экскурсия по зрительной части театра, состоялся театрализованный оперный дивертисмент при участии солистов Академии молодых певцов Мариинского театра.

Копия Питер3.jpg

«Санкт-Петербург удивил меня красотой и величием. Очень понравились познавательные и интересные экскурсии, в ходе которых я узнала для себя много нового. Хочу выразить огромную благодарность организаторам поездки и сопровождающим. Было очень интересно» – поделилась своими впечатлениями о поездке Александра Капухина, ученица 9«Б» класса МБОУ Гимназии № 24 г. Ульяновска.

Благодарим ребят за столь замечательные отзывы и надеемся на дальнейшие встречи и интересные путешествия!

Отдел туризма и развития Ленинского мемориала предлагает комплексные экскурсионные туры для школьников и студентов в Москву, Санкт-Петербург, Петергоф, Сочи! Приходите к нам – Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 1., музей 1 этаж, Туристско-информационный центр. Звоните нам – по телефону (8422)-44-20-80. Записывайтесь на экскурсии и туристические программы – по телефону – 8422-44-19-41. Пишите нам – на почту ulmemorial@mail.ru.