Выставка «Мария Ульянова: известное и неизвестное» открылась в Ульяновске

05 Апреля 2023

5 апреля в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) открылась выставка «Мария Ульянова: известное и неизвестное». Экспозиция приурочена к 145-летию со дня рождения младший сестры Владимира Ильича Ульянова (Ленина) Марии Ильиничны Ульяновой, которую в семье ласково называли Маняшей.

1(5).jpg

Это совместный выставочный проект Ленинского мемориала, Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Ульяновской области.

«Сегодня двойное событие в жизни нашего региона. Во-первых, мы представляем выставку к 145-летию Марии Ульяновой. Выставочная экспозиция открывает целый ряд проектов, которые будут организованы к 100-летию первого ленинского музея в мире – Дома-музея В.И. Ленина, юбилей которого мы будем отмечать 10 декабря этого года. Во-вторых, мы получили в дар в фонды Ленинского мемориала личные вещи и предметы Марии Ильиничны Ульяновой, за что выражаем особенную благодарность Председателю ЦК КПРФ, Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадию Андреевичу Зюганову и главному редактору газеты «Правда» Борису Олеговичу Комоцкому», – отметила директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

1 (4).JPG

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова поблагодарила Ленинский мемориал, в лице директора Лидии Лариной, за создание экспозиции и подчеркнула: «Знать историю своего края и историю наших прославленных земляков важно для всех, кто проживает в Ульяновской области, а особенно для подрастающего поколения».

Примечательно, что экспозиция развернулась в Доме-музее В.И. Ленина. Заведующая экспозиционным отделом Ленинского мемориала Елена Горбунова отметила, что именно с этим домом у Марии Ильиничны связаны первые воспоминания: «Здесь прошли первые 9 лет ее жизни и этот этап подробно отражается на нашей выставке».

1 (2).JPG

Экспозиция рассказывает о сестре В.И. Ленина как об интересном человеке, политическом деятеле и замечательной женщине. Мария Ильинична – единственная из семьи Ульяновых получила университетское образование, закончив Сорбонну в Париже. Она – биограф семьи Ульяновых. Несколько лет своей жизни Мария Ильинична посвятила написанию воспоминаний о любимом брате. После февральской революции Мария Ильинична в течении 12 лет работала в газете «Правда» и была заведующей бюро жалоб наркомата Рабоче-крестьянской инспекции СССР. Впервые на выставке посетители смогут увидеть рабочее место ответственного секретаря газеты «Правда» – М.И. Ульяновой, а также, документы и фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности младшей сестры В.И. Ленина. В то же время и ничто женское ей было не чуждо: выставка дополнена уникальными экспонатами – пудреница, расческа, дамская сумочка, украшения, игрушка, трубка Марии Ульяновой.

1 (1).JPG

Партнёр выставки направил приветственное слово организаторам и гостям выставки:

«Музей-заповедник «Горки Ленинские» рад приветствовать вас на открытии выставки «Мария Ульянова: известное и неизвестное». Ленинский мемориал является нашим стратегическим партнером, поэтому мы всегда рады принять предложение о совместной деятельности, будь то выставка, конференция или фестиваль. В состав музея-заповедника входит музей «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле», которая является хранителем крупнейшей в мире коллекции подлинных вещей, в том числе Марии Ильиничны. Именно о бытовой повседневности рассказывают эти предметы, которые представлены на этой выставке. Надеемся, что предметы, предоставленные музеем-заповедником «Горки Ленинские» помогут посетителям выставки узнать больше о Марии Ульяновой не только как общественном деятеле, но и как о женщине. Желаем выставке «Мария Ульянова: известное и неизвестное» успешной работы и благодарных посетителей!»

Выставка работает до 28 мая 2023 г. в Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, 70).

Билеты доступны по Пушкинской карте.

Режим работы: вторник-воскресенье, 10:00-18:00.

Телефон для справок: 41-82-29.