Выставка «Великая российская революция в изобразительном искусстве» открылась в Ленинском мемориале

22 Февраля 2017
DSCN1195.JPG

21 февраля в Ленинском мемориале состоялось открытие-презентация выставки «Великая российская революция в изобразительном искусстве».
Сотрудники Ленинского мемориала представили самую крупную выставку картин, посвященную тематике Великой российской революции, из фондов Музея-мемориала В.И. Ленина.

DSCN1257.JPG

Каждая из работ имеет свою историю, о которых рассказала заведующая экспозиционным отделом Ленинского мемориала Елена Горбунова в ходе первой экскурсии по выставке.
Картины располагаются в хронологической последовательности событий революции: от работ, посвященных февралю 1917 до конца 1922 года.

Представленные работы являются ценным источником для понимания сложнейших политических процессов и явлений отечественной истории. Художественный калейдоскоп полотен передаёт всё многообразие веяний и настроений ведущих советских мастеров, отразивших переломное событие ХХ века.

Собранные воедино в выставочном пространстве они создают цельный художественно-документальный образ трагедии и пафоса революции.

DSCN1184.JPG

«Данная выставка является продолжением основной экспозиции Ленинского мемориала, она составлена из работ, что по разным обстоятельствам не были выставлены ранее: одни из них попали в запасники, другие — были приговорены к уничтожению и чудом сохранились. Эта выставка демонстрирует, насколько большая задача стоит перед музейщиками: сохранять предметы искусства и культуры, вне зависимости от того, что происходит вокруг», - отметил Валерий Перфилов, ученый секретарь Ленинского мемориала.