Джазовое трио Маслова и симфонический оркестр


8 Февраля в 17:00

ДДН "Губернаторский"

6+

Доступно по Пушкинской карте

Просмотров страницы 4169


08 февр Джазовое трио Маслова.jpg

Александр Маслов (фортепиано)

Филипп Мещеряков (контрабас)

Павел Чижик (ударные, вибрафон)

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»

Главный дирижёр - Эдуард Дядюра

Программу представляет кандидат искусствоведения Олеся Фиалко

Встреча с Джазовым трио Александра Маслова – подарок для истинных меломанов и ценителей творческих экспериментов! Уникальная возможность услышать знакомые классические мелодии в эффектных джазовых обработках, открыть новые грани звучания фортепиано, ударных и симфонического оркестра, взглянуть на мир классической музыки с новой стороны с нотками изящного хулиганства и творческой изобретательности.

В программе концерта прозвучат обработки шедевров русской музыки – «Полет шмеля» Римского-Корсакова, «Улетай на крыльях ветра» Бородина и сюита из балета «Щелкунчик» Чайковского. Эффектный контраст им составят джазовые аранжировки зарубежной музыки киноэкранов – фантазии «Великий Гэтсби» и «Алладин».

ТРИО АЛЕКСАНДРА МАСЛОВА – известный петербургский ансамбль, исполняющий классическую музыку и саундтреки в авторских джазовых обработках Александра Маслова. В репертуар коллектива входят авторские обработки и фантазии на темы многих классических произведений: сюиты «Щелкунчик» и «Спартак» (по балетам Чайковского и Хачатуряна), фантазии на темы опер Глинки, Бородина, Римского-Корсакова. С 2021 года музыканты исполняют также обработки саундтреков: их репертуар пополнили фантазия «Великий Гэтсби», сюиты «Ла-Ла Ленд» и «Аладдин». Коллектив сотрудничает с ведущими камерными и симфоническими оркестрами, выступает на ведущих музыкальных площадках России, среди которых Крокус сити холл (Москва), Тинькофф арена (СПб), Белгород арена.

В 2017 году был выпущен первый альбом Between Classics & Jazz, в который вошли джазовые обработки на темы Бетховена, Шумана, Бородина, Глинки и Чайковского. С 2021 года трио активно сотрудничает с Музыкальным салоном Classica в программе Cinema Medley.

«Мы – профессионалы, и поэтому просто обязаны в какой-то момент переключиться с Моцарта на Гершвина. Другое дело, не все классические музыканты умеют играть джаз. Хотеть и уметь – это разные вещи. Я по сути классический пианист, а джаз – моё хобби. <…> Музыка одна, её нельзя делить на классику и джаз».

Александр Маслов (интервью журналу «Этажи») 

Руководитель коллектива – Александр Маслов (фортепиано) – классический и джазовый пианист, композитор, солист Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского. Учился в Высшей школе музыки Ганновера (2003–2005, класс В. Крайнева), в 2010 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, а затем аспирантуру (класс Л. Зайчика).

Лауреат ряда конкурсов, включая Международный конкурс имени А.Г. Рубинштейна в Дрездене (2007) и Всероссийский музыкальный конкурс (2010). Выступает в Санкт-Петербурге, Москве, других городах России, гастролировал во многих странах Европы, а также в Азии и Латинской Америке. Участник фестивалей в Граце и Райнгау, «Звёзды белых ночей» и других.

Автор многочисленных джазовых обработок, а также учебного пособия «Основы джазовой импровизации на фортепиано». Преподавал специальное фортепиано и импровизацию в Санкт-Петербургской консерватории (2013–2022), доцент.

Филипп Мещеряков (контрабас) в юности был увлечён игрой на акустической гитаре и фортепиано, в университетские годы начал осваивать бас-гитару, а затем дебютировал на сцене джаз-клуба «Квадрат» как контрабасист. Лауреат конкурса молодых исполнителей «Осенний марафон» в Филармонии джазовой музыки, участник ансамбля Алексея Канунникова и биг-бенда Сергея Гусятинского, в составе которых выступал на джазовых фестивалях в Санкт-Петербурге и других городах.

Сотрудничал со многими российскими и зарубежными музыкантами, уделяя внимание как классической, так и джазовой музыке. В 2006 году был участником российской музыкальной делегации в США в рамках программы Open World / «Открытый мир».

Павел Чижик (ударные, вибрафон) окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу В. Знаменского. Работает во многих направлениях и стилях – это классическая музыка, традиционный джаз, современные экспериментальные музыкальные течения, классика в джазовой обработке; является автором собственных композиций и аранжировок.

Лауреат российских и международных конкурсов «Осенний марафон» (2010), «Drum Wave» (2015).

Музыкант играл в залах Санкт-Петербургской филармонии, Мариинского театра, Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки, в Большом концертном зале имени П. И. Чайковского (Москва), Органном зале Пермской краевой филармонии, в Новосибирской филармонии, Кафедральном соборе Калининграда и других крупных залах России.

В 2015 году он выпустил сольный альбом музыки для вибрафона «Элегия» (Петербургская студия грамзаписи).

Участник фестивалей «Petrojazz», «Ночь музеев», «Кофе и джаз», «Волга фест», «Игры с классикой» и других.

В программе:

П. Чайковский – А. Маслов. Сюита из балета «Щелкунчик»: Маленькая увертюра, Марш, Танец Феи Драже, Трепак, Арабский танец, Китайский танец, Танец пастушков, Вальс цветов

А. Маслов. Фантазия «Великий Гэтсби»

А. Менкен – А. Маслов. Фантазия «Аладдин» 

Н. Римский-Корсаков – А. Маслов. «Полёт Шмеля»

А. Бородин – А. Маслов. «Улетай на крыльях ветра»

Билеты - 500 - 1700 рублей

 

Раз в неделю мы отправляем актуальную информацию о мероприятиях

Оформляя данную Подписку, Вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и нашим Положением об обработке и защите персональных данных