Река талантов
19 Октября в 17:00
Дворец творчества детей и молодёжи
6+

В рамках Всероссийского проекта Санкт-Петербургского Дома музыки
«РЕКА ТАЛАНТОВ»
Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»
Главный дирижёр - Эдуард Дядюра
Художественный руководитель и дирижёр - Андрей Данилов
Солисты:
Лауреат международных конкурсов – Иван Глазов (кларнет)
Лауреат международных конкурсов – Александр Герасимов (валторна)
Лауреат международных конкурсов – Софья Манюкова (фортепиано)
Программу представляет кандидат искусствоведения Олеся Фиалко
Финалисты проекта Софья Манюкова (фортепиано), Иван Глазов (кларнет) и Александр Герасимов (валторна) представят слушателям сложнейшие инструментальные концерты, созданные К. М. фон Вебером, М. Равелем и К. Нильсеном для исполнителей-виртуозов. Дирижер программы – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Данилов.
Софья Манюкова (фортепиано) родилась в 2003 году в Ярославле. Окончила Московский колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена (класс заслуженной артистки РФ, профессора К. Кнорре). С 2023 года – студентка Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Является стипендиатом Фонда «Новые имена». В числе достижений молодой пианистки – III премия Московского юношеского конкурса им. П. И. Чайковского, II премия XI Международного молодежного музыкального конкурса к 140-летию со дня рождения И. Ф. Стравинского, II премия Всероссийского конкурса пианистов им. А. Д. Львовой, II премия V Международного конкурса «Фортепиано сегодня».
В исполнении Софьи Манюковой прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром соль мажор Мориса Равеля – яркий образец неоклассицизма. По словам самого Равеля, целью этого сочинения было изысканное развлечение – произведение отличается изяществом, стремительностью и блеском, а партия солиста призвана убедить публику в его виртуозности. Источником вдохновения для Равеля были баскская народная музыка и джаз, а ориентиром – сочинения Моцарта и Сен-Санса. Завершённый в 1931 году, концерт впервые прозвучал в Париже в январе 1932 года в исполнении Маргариты Лонг.
Иван Глазов (кларнет) родился в 2006 году в Сочи. Обучался в школе «Академии джаза» в Москве (класс В. Ворониной). С 2023 года – студент «Академии джаза» (класс заслуженного артиста РФ, профессора Е. Петрова). Является лауреатом I премии X Международного конкурса искусств «Allegretto Grazioso», I премии III Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей «Территория Творчества», I премии VIII Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия», I премии IV Международного молодёжного музыкального конкурса, посвящённого И. Ф. Стравинскому. С 2024 года – участник Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.
Иван Глазов будет солировать в Концерте для кларнета с оркестром датского композитора Карла Нильсена. Одночастное произведение для солирующего кларнета в сопровождении сокращенного состава симфонического оркестра было создано в 1928 году и вдохновлено датским кларнетистом Оге Оксенвадом. По словам композитора, в этом концерте он стремился показать все выразительные возможности кларнета, который может звучать «как чарующий ветер» и как «истеричная женщина».
Александр Герасимов (валторна) родился в 2003 году в Пскове. Учился в Лицее искусств «Санкт-Петербург» (класс О. Луферова). В 2020–2024 годах – в Санкт-Петербургском училище им. Н. А. Римского-Корсакова (класс доцента Д. Воронцова). С 2024 года является студентом Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В числе творческих достижений Александра -- I премия VIII Открытого (Международного) конкурса юных исполнителей, посвящённого М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову, I премия XIV Открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю. А. Большиянова. С 2022 года музыкант является участником Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета, с 2025-го – артистом группы валторн АСО Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича.
В исполнении Александра Герасимова прозвучит Концертино для валторны с оркестром ми минор К. М. фон Вебера. Произведение создавалось в период 1806–1815 годов и в своей окончательной редакции предназначалось для валторниста-виртуоза Себастьяна Рауха, который (один из немногих) в совершенстве владел искусством исполнения аккордов на натуральной (бесклапанной) валторне. Концертино Вебера по сей день остается сложнейшим произведением валторнового репертуара и требует от исполнителя высокого уровня мастерства.
«Река талантов» – Всероссийский проект Санкт-Петербургского Дома музыки, инициированный художественным руководителем Дома музыки, народным артистом России Сергеем Ролдугиным для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей, которые начинают профессиональную сольную карьеру и готовятся представлять Россию на международных конкурсах, где предполагается выступить с оркестром. В 2025 году проходит 19-й сезон проекта. Ульяновский академический симфонический оркестр «Губернаторский» является постоянным партнёром Санкт-Петербургского Дома музыки и ежегодно принимает молодых участников «Реки талантов» для подготовки выступлений с симфоническим оркестром.
В программе:
Карл Нильсен (1856-1931). Концерт для кларнета с оркестром op.57
Карл Мария фон Вебер (1786-1826). Концертино для валторны с оркестром ми минор op.45
Морис Равель (1875-1937). Концерт №1 для фортепиано с оркестром соль мажор M.83
Билеты - 250 - 500 рублей