Более 600 мероприятий пройдет в Ульяновской области в рамках празднования 78 годовщины со дня её основания

15 Января 2021

Они будут организованы с 15 по 23 января в офлайн и онлайн-форматах.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой культурная программа пройдёт как в офлайн, так и онлайн - вариантах. Для жителей подготовлены концерты, познавательные часы и викторины, знакомящие с историей родного края, его достижениями и традициями. Центральные мероприятия развернутся 19 января – в день, когда наша область отметит своё 78-летие. Например, Государственный архив представит выставку «Становление региона». Её экспозицию составляют фотокопии архивных документов, отражающие все этапы административно-территориального развития. В концертном зале культурно-спортивного центра Всероссийского общества слепых запланирована литературно-музыкальная композиция «Ульяновский  наш  край родной». В виртуальном пространстве Краеведческий и художественный музеи проведут лекции, экскурсии и покажут выставки. Всего на территории региона состоится более 600 тематических событий», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Камерные коллективы оркестра русских народных инструментов и солисты Ленинского мемориала приглашают 17 января в 15.00 в зал Дворянского собрания Дворца книги на концерт «Январские узоры». Вошедшие в программу произведения считаются классикой для исполнителей – это пьесы Веры Городовской, Александра Цыганкова, Вячеслава Семёнова и других авторов. Кроме того, зрители услышат сочинения известного московского композитора Ефрема Подгайца, главного дирижёра Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов Артема Белова, нашего земляка Эльмира Низамова, в настоящее время работающего в Казани.

Ленинский мемориал подготовил музейное занятие для учащихся «Образование Ульяновской области. Истоки. От Симбирской черты до Ульяновской области», на котором ребята узнают о том, почему Симбирск-Ульяновск построен между двумя реками, как город получил свой первый герб, как и почему была образована отдельная губерния. Оно проводится в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1в) в 14.00 по предварительным заявкам. Телефон для записи и справок: (8422) 44-24-80. 19 января в социальных сетях запланирована онлайн-программа «Занимательная геральдика».

Мероприятия, посвященные празднованию 78-ой годовщины со дня образования Ульяновской области