День защиты детей в Доме-музее В.И. Ленина
01 Июня 2025
Традиционно в День защиты детей, 1 июня, в Доме-музее В.И. Ленина проходят тематические экскурсии, посвященные дружной семье Ульяновых, где воспитывалось шестеро детей, а также мастер-классы для маленьких посетителей «Игры детей Ульяновых»
Дети в семье Ульяновых хорошо учились, любили читать, участвовали в уходе за большим плодовым садом, а в часы досуга много играли в любимые игры во дворе усадьбы: «салочки», «чёрная палочка», «крокет», «индейцы». Играли также в «тихие» домашние игры – «солдатики», шахматы и шашки, литературные игры. Дети, особенно Володя Ульянов, выдумывали свои собственные игры – «брыкаска», «казацкая вольница» и другие.
Сегодня маленькие посетители музея узнали много интересного о симбирской семье Ульяновых, проживавшей в старину в доме на Московской улице. Ребята познакомились с играми симбирской детворы. Состоялся мастер-класс по изготовлению бумажной армии солдатиков, а затем и поиграли в эту любимую игру маленького Володи Ульянова.
Ребята изготовили также памятную сувенирную открытку, посвященную празднику - Дню защиты детей.
Мастер-классы подготовили научные сотрудники Дома-музея В.И. Ленина Раушан Кульмагамбетова и Марина Субина.