Рассказывают авторы Ульяновской авиационной энциклопедии

22 Марта 2024


Ленинский мемориал продолжает цикл встреч с интересными людьми на выставке «Наш Гагарин», посвящённой 90-летию со дня рождения первого советского космонавта.

21 марта в Квартире-музее семьи Ульяновых состоялась встреча с авторами Ульяновской авиационной энциклопедии - первой региональной отраслевой технической энциклопедии. Участникам мероприятия рассказали о создании энциклопедии, особенностях региональной энциклопедистики, вкладе краеведов, сотрудников предприятий, энтузиастов, приложивших усилия для создания этого уникального издания. Не остались без внимания и интересные факты из истории развития авиационной отрасли нашего региона.

Встречу открыла заместитель директора по музейной работе Ленинского мемориала Анна Баранникова: «Выставка «Наш Гагарин» продолжается и представляет интересную насыщенную программу – встречи с интересными людьми.

14 марта прошла первая такая встреча с летчиком-испытателем Николаем Кораблевым, которая вызвала большой интерес. Сегодня наши посетители встретятся с авторами Ульяновской авиационной энциклопедии, узнают об уникальном издании, которое включает в себя ряд статей, посвящённых авиации Ульяновской области, героям авиации, летчикам-испытателям, конструкторам, технологам, людям самых разных профессий.

Хотела бы добавить, что 28 марта состоится новая встреча с очень интересным человеком – Лосевым Олегом Александровичем, который является мастером международного спорта по парашютному спорту и на счету которого более десяти тысяч парашютных прыжков. Приглашаем на эту встречу. Заявки можно подавать в Квартиру-музей семьи Ульяновых».

В своем выступлении ведущий научный сотрудник Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал», кандидат исторических наук, редактор Ульяновской авиационной энциклопедии Татьяна Качкина обстоятельно рассказала об энциклопедическом издании, его уникальности, специфике, цели создания: «Подобного рода регионального проекта нет, насколько я знаю. Это техническая профильная региональная энциклопедия. Издана она в 2017 году, но до сих пор наш поиск не прекращается. У меня есть папка «Дополнения», и она все время растет: найдены новые имена, новые герои Советского Союза, которые были выпускниками нашей авиационной школы. Это непрекращающаяся работа. Стараемся отразить все, что на нашей Ульяновской земле связано с авиацией».

Ученый секретарь Ленинского мемориала, кандидат политических наук Виталий Ошкин отметил: «Участвуя в создании энциклопедии, я писал об авиационной технике. Это, конечно, - особый мир, интересно смотреть на все эти образцы техники с исторической точки зрения, потому что интерес к авиации у нас в стране был большой в ХХ веке. Такая страсть к авиации и такой подход создавали исторические курьезы. И в работе над статьями в энциклопедии они постоянно присутствовали. Полагаю, эволюция авиационной техники представляет интерес и в наши дни».

Во встрече приняли участие в качестве слушателей студенты Ульяновского государственного педагогического университета.

Подробнее о прошедшей встрече можно будет прочитать в нашем следующем материале.

Посетить выставку можно с 10.00 до 18.00 (кроме понедельника) по адресу пл. Ленина, 1в (Квартира-музей семьи Ульяновых). Справки по телефону 44-24-80.

Купить билеты можно на сайте Ленинского мемориала https://www.leninmemorial.ru/events/vystavka-nash-gag..

и в приложении «Культура73» для телефонов

на Android https://clck.ru/35LV9k

на IPhone https://clck.ru/34pN9Y

Доступно по Пушкинской карте