В Ульяновске откроется выставка детских творческих работ участников конкурса «Рождество на ладошке»

22 Декабря 2022

23 декабря в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) откроется выставка, посвящённая итогам традиционного конкурса «Рождество на ладошке», который проходил с 20 ноября по 20 декабря 2022 года.

Рождество - самый добрый и сказочный праздник, который ждут в каждом доме и в каждой семье. Это всегда ожидание чуда, волшебных превращений и приключений.

Накануне праздника в Доме-музее В.И. Ленина соберутся ребята, чтобы нарядить ёлку игрушками, которые они сделали своими руками. Эта традиция появилась ещё в семье Ульяновых. «За частыми отлучками отца мы проводили время преимущественно с матерью, читали, занимались, мастерили что-нибудь из картона и цветной бумаги для ёлки. Таким образом, ёлка была для нас не чуждым, купленными украшениями разубранным деревом, а нашим коллективным созданием...», - вспоминала старшая сестра Владимира Ильича Ульянова (Ленина) Анна Ильинична Ульянова. Эту традицию Дом-музей В.И. Ленина чтит и по сей день.

Творческие работы участников конкурса «Рождество на ладошке - 2022» удивили своим творческим подходом. Ребята изготовили поделки с новогодними персонажами, среди которых - ангелочки, снеговики, зайчики, сани с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все участники конкурса проявили богатую фантазию и творческий подход, за что были отмечены сертификатами, а победители получили подарки от Ленинского мемориала.

На выставке также будут представлены и экспонаты из фондового собрания Ленинского мемориала. Приветом из пионерского прошлого нашей страны станут игрушки, изготовленные детьми Советского Союза 1960-1980-х гг.

Выставка продолжит работу до 14 января 2023 года.

Режим работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 18:00.

Вход на выставку свободный.