Ленинский мемориал открывает новый учебный год «Школы воспитанного ребенка»

30 Мая 2023

«Школа воспитанного ребёнка» – традиционная просветительская программа для детей и их родителей, разделённая на модули обучающих, развивающих, творческих и развлекательных событий. В этом году занятия будут проходить в среду, четверг и субботу в 11:00 в музеях Ленинского мемориала: Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В) и в Павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» (ул. Ленина, 70). Проект рассчитан на аудиторию от 6 лет. Каждый день учёбы в «Школе воспитанного ребёнка» представляет собой тематический модуль из двух занятий.

3 июня в 11:00 в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В) состоятся первые в этом году занятия познавательного проекта «Школа воспитанного ребёнка». Приглашаем юных почемучек на музейное занятие «Как солнце и небо перевернули», на котором познакомимся с наглядными пособиями XIX века и историей их изобретения. На мастер-классе «Занимательная физика» узнаем, как физики получают информацию о природе и раскрывают её тайны.

На занятиях 7 и 10 июня в 11:00 поговорим о том, как произвести хорошее впечатление, найти друзей в незнакомой стране и узнаем правила приветствия разных народов мира. На мастер-классе «Напишем письмо» научимся писать письмо перьевой ручкой, следуя рекомендациям Антона Павловича Чехова. Занятия пройдут в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В).

Для тех, кто хочет вернуться в детство, есть возможность окунуться в эту атмосферу 14 июня и 17 июня в 11:00 в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В). Немного фантазии, любимые детские книги, сказочные иллюстрации Виктора Васнецова, Ивана Билибина и коллекционные монеты Банка России со знакомыми образами позволят нам совершить «Путешествие в детство». Дополнит впечатление чтение вслух по ролям рассказов из книг народных школ более чем столетней давности из фондов Ленинского мемориала.

15 июня в 11:00 «Школа воспитанного ребенка» приглашает наших друзей в павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» (ул. Ленина, 70). На интерактивном занятии «Как изобрели велосипед» ребята узнают истории о двухколёсном друге, технике безопасности и знаменитых любителях велоспорта. После занятия участников ждет художественный мастер-класс «Веселые машинки».

17 июня в 11:00 ребятам предстоит познакомится с мотоциклом и мотоциклистами: о технике безопасности, экипировке и тайном «языке» – на интерактивном занятии «Старший брат велосипеда». Продолжит занятие художественный мастер-класс «Мото в красках» в павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» (ул. Ленина, 70).

21 и 24 июня в 11:00 в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В) состоится музейное занятие «В книжной памяти мгновения весны», в ходе которого юные ребята услышат фронтовые истории и познакомятся с книгами о Великой Отечественной войне. На музейном квизе «Мы родом не из детства – из войны…» – узнают интересные архивные истории.

28 июня в 11:00 цикл занятий «Школы воспитанного ребенка» завершат мероприятия в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В). Ребят ждут на музейном занятии «Кто я? Какой я?» и мини-экскурсии «Как рубашка в поле выросла».

Стоимость посещения одного модуля (2 занятия) для детей до 14 лет – 100 руб. Взрослые сопровождающие – бесплатно. 

Справки по телефону: 8 (8422) 44-20-80, 8(8422) 41-80-70, +7 965 695 28 48.

MgtfzDQTZx0.jpg