Ленинский мемориал провел мероприятия ко Дню защиты детей

01 Июня 2023

1 июня музыкальная программа и музейные занятия прошли в Усадьбе семьи Ульяновых и в музеях Ленинского мемориала: Доме-музее В.И. Ленина, Квартире-музее семьи Ульяновых, павильонах «Гараж СССР. Ретромототехника» и «Оружие Подвига». Участниками программ стали ребята, отдыхающие в пришкольных летних лагерях Ульяновска и дошкольники с родителями.

IMG_0919_обработано.JPG

На интерактивной музыкальной программе «Академия вредных советов имени Григория Остера» сотрудники Ленинского мемориала с участием Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов под управлением дирижера Глеба Авдеева представили интересную историю о вредных советах.

IMG_0835_обработано.JPG

Солистка филармонии Юлия Корсакова, музыковеды Ульяна Шабурова и Олеся Фиалко разыграли веселые сценки по вредным советам, а ведущая Лилиана Черновалова сопроводила слушателей программы в мир доброго юмора и музыки.

IMG_0914_обработано.JPG

«Сегодня в Международный день защиты детей мы по доброй традиции поздравляем наших юных слушателей, родителей и педагогов музыкальным подарком. Пусть лето будет замечательным и подарит нашим детишкам прекрасное настроение и новые силы к следующему учебному году», – обратилась к посетителям Олеся Фиалко, руководитель отдела творческого планирования и проектной деятельности Ленинского мемориала.

IMG_0902_обработано.JPG

Существует два типа детей – послушные и непослушные. И тем, и другим полезно познакомиться с вредными советами Григория Остера. Для непослушных детей, которые делают все наоборот, советы являются прямым руководством, а для послушных – своеобразной прививкой от необдуманных действий и вредного поведения.

IMG_0840_обработано.JPG

«Мы не первый раз сотрудничаем с Ульяновской филармонией и традиционно каждый год приходим на концерты. Очень интересно представлена в этом году интерактивная программа. Ребятам очень нравится, они поиграли и пели любимые детские песни. Нам всё очень понравилось и в следующий раз мы придем снова. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Ульяновской филармонией», – отметила Ирина Юрьевна Карпекина, начальник лагеря Гимназии №2.

IMG_0944_обработано.JPG

После музыкальной программы ребята отправились на интерактивные экскурсии в Дом-музей В.И. Ленина, павильоны «Гараж СССР. Ретромототехника» и «Оружие Подвига». Научные сотрудники и экскурсоводы Ленинского мемориала познакомили участников с первым ленинским музеем, историей авто- и мотопромышленности и рассказали о вкладе Ульяновска в дело Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_0956_обработано.JPG

В Квартире-музее семьи Ульяновых отряды лагеря гимназии №1 имени Ленина начали оздоровительную кампанию с путешествия в мир финансовой грамотности.

IMG_0972_обработано.JPG

Ребята приняли участие в мастер-классе «Нескучное деньговедение», игре «Пути к успеху», викторине от самого Купюриуса. Экскурсию по выставке изображений коллекционных памятных монет, посвящённых героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, детским писателям, художникам провели научные сотрудники Ленинского мемориала Нина Суркова и Максим Арефьев.

IMG_1010_обработано.JPG