Ленинский мемориал приглашает ульяновцев посмотреть произведения В.И. Ленина на языках народов России.

30 Ноября 2022

30 ноября в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1в) открылась выставка «Произведения В.И. Ленина на языках народов России», приуроченная к Международному десятилетию языков коренных народов РФ.

«Книжная выставка «Произведения В.И. Ленина на языках народов России» - прежде всего дань большого уважения ко всем народам, проживающим на территории нашей страны и Ульяновска, Ульяновской области и их языкам. Мы попытались показать всё многообразие и красоту языков коренных народов через книги. Книги особенные – это произведения В.И. Ленина», - рассказала куратор проекта, заведующая библиотечным сектором Ленинского мемориала Марина Амельченко.

На выставке представлены издания из фондов музейной библиотеки и фондов Ленинского мемориала: более 100 книг, брошюр, изданных в миниатюрном формате на нескольких языках народов России, прижизненные издания работ Владимира Ленина, начиная с 1908 года, редкие открытки начала XX века с изображением народов России в национальных костюмах. Дополнили экспозицию советские плакаты, отражающие известные цитаты В.И. Ленина из его работ, две скульптурные композиции Владимира Ильича за работой. Выставка представила произведения В.И. Ленина на 40 языках, таких как: русский, белорусский, татарский, чувашский, мордовский, башкирский, казахский, чеченский, азербайджанский, узбекский, таджикский, удмуртский, марийский, калмыцкий, осетинский, тувинский, ингушский, балкарский, абазинский, ногайский, цыганский, якутский.

По данным Всесоюзной книжной палаты, в период с 1918 по 1974 гг. в СССР произведения Ленина были изданы общим тиражом 465 714 тыс. экземпляров. В т. ч. на русском языке - тиражом 355 479 тыс. экземпляров и на 62 языках народов СССР. Это 70 860 тыс. экземпляров книг. Сегодня большинство изданий, представленных на выставке, стали библиографической редкостью.

Приглашаем посетителей окунуться в историю культуры нашей страны и его народов через печатные издания.

Молодые люди с 14 до 22 лет могут посетить выставку по «Пушкинской карте».

Ознакомиться с экспозицией можно до 27 февраля 2023 года.

Режим работы: вторник-воскресенье, 10:00-18:00.

Телефон для справок: 44-24-80.