Музеи Ленинского мемориального комплекса приглашают ульяновцев на «Ночь музеев» 20 мая

18 Мая 2023

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, стартует 20 мая в музеях Ленинского мемориала. Тема этого важнейшего события в 2023 году звучит как «История и истории». Ленинский мемориал подготовил программу, которая будет посвящена сохранению исторической памяти и 100-летию Дома-музея В.И. Ленина.

Вход в музеи – свободный. Экскурсии, музейные занятия и мастер-классы оплачиваются согласно прейскуранту – 100 р., для льготной категории посетителей – 50 р.

В течение всего дня для посетителей работают выставки:

«Ульяновску – городу трудовой доблести…» (павильон «Оружие Подвига», цокольный этаж) – персональная выставка работ Народного художника Российской Федерации А.Е. Егуткина, на которой представлен один из аспектов его творчества – тема Великой Отечественной войны.

«М.И. Ульянова: известное и неизвестное» (Дом-музей В.И. Ленина, выставочный зал) – выставка уникальных предметов и документов, связанных с судьбой сестры В.И. Ленина. Выставка раскрывает М.И. Ульянову как революционера, журналиста, организатора и простого человека со своими пристрастиями и привычками.

Выставочный проект «Путешествие в детство» (Квартира-музей семьи Ульяновых, цокольный этаж). Проект объединяет книжную выставку, посвящённую 90-летию издательства Детгиз, выставку монет и денежных знаков, подготовленную в сотрудничестве с Банком России.

«Новая история Симбирска-Ульяновска» (Квартира-музей семьи Ульяновых, 1 этаж) – выставка, объединяющая две смысловые части. В двух залах представлены живописные произведения известных ульяновских художников (Б. Склярука, Ю. Куликова, П. Панина, А. Богомолова и Е. Богомоловой), которые посвятили их Правобережью, старой части города. Вторая часть выставки представляет посетителям Новый город как целостный проект организации городского пространства, как воспоминание о себе прошлом в работах Ю. Узрютовой, как сложившийся в наши дни район со своими особенностями и как город будущего, мечту, проект XXI века в работах Е. Коптеловой и В. Гринберг.

Кроме того, павильон «Оружие Подвига» развернёт передвижные выставки «Волжская военная флотилия. Ульяновск-Сталинград. Рука помощи» (посвящена деятельности Волжской военной флотилии в годы Великой Отечественной войны и ее роли в победе в Сталинградской битве) и «Наследие лучших: конструкторы Победы» (посвящена ведущим конструкторам стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны).

Каждый музей Ленинского мемориала ждёт посетителей на специально организованные для Ночи музеев мероприятия:

Программа мероприятий в Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, 70):

В 17:00 посетителей ждут на интерактивную экскурсию «Симбирская усадьба Ульяновых».

В 18:00 продолжит мероприятие музейное занятие «Досуг с Ульяновыми».

В 19:00 приглашаем на популярную лекцию «Обращение к истокам. История создания мемориального музея».

В 20:00 состоится интерактивная экскурсия «Артефакты первого ленинского музея».

В 21:00 завершит мероприятия «Ночи музеев» на этой площадке музейное занятие «Дом-музей В.И. Ленина в творчестве поэтов и художников».

Дом-музей В.И. Ленина ждет посетителей с 17:00-22:00.

Телефон для справок: (8422)41-82-29.

Программа мероприятий в павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» (ул. Ленина, 70):

В 17:00 для ребят и их родителей состоится мастер-класс по раскрашиванию объемных машинок «Веселые машинки».

В 19:00 приглашаем всех желающих на игру-соревнование «У пожилых – опыт, у молодых – задор!».

В 20:00 пройдет тематическая экскурсия, посвященная инженерам-конструкторам мотоциклетных заводов времен СССР «Мотоиндустрия СССР в лицах».

Павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» открыт для посещения с 16:00-21:00.

Телефон для справок: (8422)41-80-70.

Программа мероприятий в павильоне «Оружие Подвига» (ул. Ленина, 70):

В 16:00 для младших школьников состоится музейное занятие «Умелый боец – везде молодец. Школа героя».

В 16:30 состоится выступление детских музыкальных коллективов.

В 18:00 посетителей ждут на лекции,посвящённой подвигу самых юных участников Великой Отечественной войны «Пионеры-герои. Маленькие герои в истории большой войны».

В 20:00 завершит «Ночь музеев» мастер-класс для детей по изготовлению ордена в техниках аппликации и изонити «Орден Великой Отечественной войны».

Также в течение всего времени работы павильона ждем посетителей на мастер-классе по изготовлению журавлика из бумаги с последующим написанием пожелания солдатам, принимающим участие в СВО «Отнеси, журавлик, ты письмо солдату».

Павильон «Оружие Подвига» работает с 16:00-21:00.

Телефон для справок: (8422) 41-82-29.

Программа мероприятий в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В):

В 16:00, 19:00 и 20:00 состоится тематическая экскурсия по выставке «Путешествие в детство. Исторический экскурс».

В 16:00 приглашаем посетителей на тематическую экскурсию «Первая учительница и наставница. М.А. Ульянова».

В 16:30 слушателей соберёт лекция «И.Н. Ульянов – педагог с большой буквы».

В 18:30 и 20:30 пройдут тематические экскурсии с интерактивными элементами по выставке «Новая история Симбирска-Ульяновска».

В 17:00 для ребят и их родителей состоится мастер-класс «Создай свой город», а в 19:00 – мастер-класс «Кукла-берегиня».

В 18:00 посетителей ждут на музейной командной игре «Достопримечательности России».

С 18:00 стартует «Мультмарафон», на котором расскажут об интересных историях создания известных советских мультфильмов.

В 19:30 состоится детская музейная программа «Финансовая азбука» с игровыми элементами:посетителей ждёт альбом с занимательными заданиями «Деткам про монетки».

Завершит мероприятия в 20:30 интеллектуальная игровая программа для родителей с детьми «Семейный ФинГрам»: открытие денежных секретов с Купюриусом, «Нескучное деньговедение» с заданием «Собери копилку»

Квартира-музей семьи Ульяновых ждет посетителей с 16:00-21:00.

Телефон для справок: (8422)44-24-80.

Ленинский мемориал предлагает всем желающим принять участие в традиционной акции «Ночь музеев», посетить мероприятия на наших площадках!

ДМ.jpg

Грж.jpg

ОП.jpg

КВ.jpg