Ульяновцев приглашают совершить «Путешествие в детство».

19 Мая 2023

18 мая в Международный день музеев в Квартире-музее семьи Ульяновых открылась выставка «Путешествие в детство». Это совместный выставочный проект Банка России и Ленинского мемориала.

Сотрудничество Ленинского мемориала и Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации в деле организации и проведения выставок началось в 2020 году. Традиционно фотовыставки дополнялись тематическими предметами из фондов Ленинского мемориала.

IMG_0016_обработано.JPG

«Сегодня мы открываем наш седьмой совместный выставочный проект с Банком России. Проект действительно очень интересный. Мы рекомендуем его пришкольным лагерям, детям и их родителям, потому что он вмещает в себя не только рассказ о финансах, любимых сказках, книгах нашего детства, но и финансовую игровую программу, подготовленную сотрудниками Банка», – рассказала заведующая отделом просветительских программ Ленинского мемориала Татьяна Данилина.

Всего на выставке представлено 18 фотоизображений памятных монет, посвящённых героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, детским писателям, художникам, которые дополнены предметами из фондов Ленинского мемориала: монетами и бумажными денежными знаками России с XVIII века по настоящее время.

IMG_9939_обработано.JPG

Так, на выставке вы можете увидеть: первую отечественную монету 1994 года с изображением сказочных персонажей, посвященную Павлу Бажову и уральским сказам; монету с изображением героев мультфильма «Умка»; монету с изображением Николая Носова и персонажей цикла произведений о Незнайке; монету, посвящённую отечественному мультфильму о приключениях Винни Пуха, и многие-многие другие.

IMG_9929_обработано.JPG

«Выставка рассказывает и о современных технологиях производства монет, когда изображение наносится с помощью лазера, используются методы лакокрасочной печати, выборочного золочения. Посетители выставки смогут узнать и увидеть, как производятся монеты: для этого нужно навести камеру смартфона на QR-код и проследить технологию производства монет», – рассказал заместитель управляющего отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Иванов.

IMG_0012_обработано.JPG

Раздел выставки «Книги из нашего детства» посвящен 90-летию издательства «Детгиз» (Детское государственное издание). Это старейшее в России издательство, специализирующееся на детской литературе, основанное 9 сентября 1933 года. Всего на выставке экспонируется около 50 детских книг из собраний библиотеки Ленинского мемориала и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Они вышли из-под пера лучших детских писателей СССР.

IMG_9943_обработано.JPG

На открытии выставки школьники с помощью студентов Ульяновского педагогического колледжа и сотрудников Банка познакомились с Финансовой азбукой, альбомом с занимательными заданиями «Деткам про монетки», собрали копилку, провели игру «Нескучное деньговедение» и открыли денежные секреты с Купюриусом.

IMG_0027_обработано.JPG

Заведующая отделом просветительских программ Ленинского мемориала Татьяна Данилина вручила Благодарственные письма Отделению по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации за многолетнее плодотворное сотрудничество в выставочной и просветительской деятельности, а также Надежде Клеймёновой, ведущему экономисту экономического отдела Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ за организацию совместных выставок.

Благодарим коллег и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Предлагаем посетителям на короткое время отвлечься от повседневных забот, погрузиться в атмосферу детства и вернутся туда, где все только начиналось – для старшего поколения, и открыть для себя много нового и интересного – для юного поколения.

IMG_9940_обработано.JPG

Выставка работает до 31 августа 2023 года в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В).

Режим работы: вторник-воскресенье, 10:00-18:00.

Участие в познавательно-развлекательной программе – по предварительной заявке по тел. 8(8422) 44-20-80; (8422) 44-24-80.