В День Победы в Ульяновске отрылась выставка Народного художника Российской Федерации Аркадия Егуткина «Ульяновску – городу трудовой доблести…»

09 Мая 2023

9 мая в выставочном павильоне «Оружие Подвига» состоялось открытие персональной выставки Народного художника Российской Федерации, почётного гражданина г. Ульяновска Аркадия Ефимовича Егуткина. 

Выставочная экспозиция «Ульяновску – городу трудовой доблести…» характеризует одно из главных направлений деятельности художника – сохранение исторической памяти, которая тесно связана с Великой Отечественной войной. На выставке представлена часть работ художника, творчество которого многогранно, и не ограничивается темой войны. 

IMG_9389_обработано.JPG

«Когда мы говорим о творчестве Аркадия Ефимовича, то мы видим, что у него есть свой язык, свой подход, своя манера. Это философские размышления, художественные ассоциации. Великая Отечественная война для Аркадия Ефимовича – это не только история, это и его личные переживания, трагедии, которые он видел лично – это все явилось основой создания этих произведений», – прокомментировал старший научный сотрудник Ленинского мемориала Валерий Александрович Перфилов. 

IMG_9319_обработано.JPG

Центральным событием стало представление нового художественного произведения Аркадия Ефимовича – картины «Тыл. Смена. Ульяновску – городу трудовой доблести посвящается». 

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Иванович Андреев поприветствовал гостей выставки от имени Губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевича Русских и отметил, что представление картины в знаменательный День Победы является важнейшим событием. 

IMG_9290_обработано.JPG

«В годину великих испытаний искусство всегда лечило душу и сердце. Неслучайно именно сейчас Аркадий Ефимович представляет эту работу. Ему удалось передать ту экспрессию, те переживания у героинь, которые возвращаются с тяжелой рабочей смены. Низкий Вам поклон, Аркадий Ефимович, спасибо за Ваше творчество и работу. Она найдет достойное место и у своих почитателей, как и все остальные Ваши замечательные труды», – отметил Вадим Иванович.

IMG_9330_обработано.JPG

Аркадий Ефимович рассказал, что он задумал художественное произведение очень давно.

«Я долго работаю над тем, что я пытаюсь создать. Я очень люблю Ульяновск. Вся моя сознательная жизнь трудовая и творческая прошла в этом городе. Когда Ульяновску было присвоено звание «Город трудовой доблести», мне хотелось это отразить, результат мы увидели сегодня. Образ, который лёг в основу – это работницы Патронного завода в годы войны», – рассказал Народный художник Российской Федерации.  

IMG_9308_обработано.JPG

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова поздравила посетителей выставки и Аркадия Ефимовича с Днём Победы и пожелала Народному художнику долголетия, в том числе, и в творчестве, сил для реализации всего задуманного. 

IMG_9345_обработано.JPG

Вся жизнь Аркадия Ефимовича тесно связана с нашим краем. Его учителями были выдающиеся художники: Аркадий Пластов, Дмитрий Архангельский, Федор Решетников. Творчество Народного художника широко известно не только в нашем крае, но и за его пределами. Картины Аркадия Ефимовича находятся во многих музеях нашей области и даже за рубежом. 

Приглашаем жителей и гостей города познакомиться с работами Народного художника Российской Федерации Аркадия Ефимовича Егуткина и прикоснуться к его философско-художественному высказыванию о Великой Отечественной войне. 

IMG_9310_обработано.JPG

Выставка работает до 30 июня 2023 г. в павильоне «Оружие Подвига» (ул. Ленина, 70).

Мероприятие доступно по Пушкинской карте. 

Режим работы: вторник-воскресенье, 10:00–18:00.

Телефон для справок: (8422) 41-80-70.