Второй фестиваль «Моцарт и его круг» стартовал в Ульяновске

09 Января 2023
Первый концерт состоялся 8 января на сцене Дворца творчества детей и молодежи.

«Вольфганг Амадей Моцарт – один из тех музыкальных гениев, чьи произведения никогда не потеряют своей актуальности. В честь дня рождения великого композитора именно в январе во многих городах мира проходят концерты, посвящённые творчеству Маэстро. Благодарю инициатора фестиваля, главного приглашённого дирижера Фабио Мастранджело и музыкантов Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» за возможность прикоснуться к великолепным произведениям прославленного композитора и подаренную новогоднюю сказку», - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этот день Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступил под управлением главного приглашенного дирижера оркестра и художественного руководителя фестиваля «Моцарт и его круг» Фабио Мастранджело. В мероприятии приняли участие солисты – молодые музыканты из Санкт-Петербурга: лауреат III степени и обладатель бронзовой медали Международного конкурса им. С.В. Рахманинова пианист Илья Папоян и валторнист Яков Дзедик. Прозвучали произведения Вольфганга Амадея Моцарта: Концерт №2 для валторны с оркестром ми-бемоль мажор и Концерт №23 для фортепиано с оркестром ля мажор.

«Мы представляем прекрасных молодых талантливых музыкантов, которые являются надеждой и опорой нашей страны, некоторые из них, несмотря на возраст, - уже состоявшиеся и титулованные артисты. По итогам первого фестиваля, прошедшего в прошлом году, можно смело сказать, что публика жаждет услышать музыку Моцарта. На мой взгляд, это единственный гений, который жил на Земле. Музыка композитора очень полезна для всех, начиная с оркестрантов. В ней все точно вымерено и выражено: эмоции, ритм, артикуляция, - все то, что делает Моцарта Моцартом», - рассказал Фабио Мастранджело.

Свобода исполнения произведений солистами позволила им продемонстрировать свое мастерство и профессионализм, тонкое владение звуком. И для Ильи Папояна, и для Якова Дзедика исполнение данных концертов Моцарта было дебютным. На ульяновской сцене они тоже играли впервые. Оба музыканта ранее уже выступали с Фабио Мастранджело в Санкт - Петербурге, поэтому и контакт в рабочем треугольнике «оркестр – дирижер – солист» был налажен быстро.

«23-й Фортепианный концерт Моцарта я ранее не исполнял: он не самый сложный, но один из моих самых любимых. Это очень светлая музыка. Даже вторая часть, которая очень трагичная, воспринимается как светлый трагизм, если так можно выразиться. Про Моцарта трудно что-то говорить, как, собственно, и про всю музыку, лучше ее просто послушать», – поделился Илья Папоян.

Яков Дзедик играет в оркестре «Северная симфония» Санкт-петербургского театра «Мюзик-холл» 6 лет, постоянно совершенствуясь, он прошёл путь от рядового оркестранта до первой валторны оркестра. «Концерт №2 для валторны с оркестром Моцарта является одним из обязательных для исполнения на конкурсах на вакантные должности в международные оркестры в Европе и в России. Он показывает уровень профессионального мастерства валторниста. В целом, музыка Моцарта доступна и понятна любому слушателю - и ребенку, и взрослому, в этом ее большая ценность», - считает Яков Дзедик.

Также открытие фестиваля украсила Симфония №36 до мажор, известная под названием «Линц» - от наименования городка близ Вены, находясь проездом в котором Моцарт завершил работу над ней. Произведение прозвучало в год своего юбилея – симфония была завершена и впервые исполнена в Линце в 1783 году, 240 лет назад.

Напомним, второй концерт фестиваля «Моцарт и его круг» состоится 11 января в 18.30 во Дворце творчества детей и молодежи. Поклонникам оперного жанра представят знаменитые арии и увертюры из опер Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта», «Дон Жуан», «Похищение из сераля», «Свадьба Фигаро». Солисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Назия Аминева, Елизавета Михайлова, Клим Тихонов и Тигрий Бажакин.

И. Папоян, Ф. Мастранджело, УГАСО Губернаторский.JPG Ф. Мастранджело, УГАСО Губернаторский.JPG
Е.Е. Сидорова.JPG